Национальная ветеринарная палата - 2010

+7 (812) 407-17-19

записаться на прием
Работаем круглосуточно
записаться на прием
Неотложная помощь и реанимация

Неотложная помощь и реанимация

Омашние животные, как и человек, болеют сотнями и тысячами различных болезней. К сожалению, часть из них развиваются очень быстро, либо возникают внезапно. Некоторые хронические болезни также могут достичь пика своего развития, в результате чего повреждаются жизненно важные системы органов.

Что делать, если ваше животное находится в критическом состоянии?1. Экстренно ехать в клинику, предварительно позвонив, чтобы врачи начали готовить оборудование и кабинет к приему пациента.2. Без паники, четко и ясно дать врачу информацию о том, что произошло. Не обязательно рассказывать всю историю болезни, тянущуюся в течение несколько месяцев. Если это понадобится – врач задаст вам вопрос. 3. Дать врачу доступ к животному. Для постановки первичного диагноза нужен осмотр.4. Внимательно слушать, что говорит врач. Четко отвечать на его вопросы

К сожалению, человек, не имеющий должного образования, навыков и опыта не может дать правильную оценку состоянию своего питомца. Поэтому важно внимательно слушать врача. При осмотре доктор может установить, что на данный момент угрожающих жизни процессов нет, и продолжить беседу с вами, а также предложить дополнительную диагностику. В некоторых ситуациях нужно действовать быстро. Например, реанимировать животное. В таком случае у врача нет времени проводить длительные беседы с владельцами.

Реанимация – это комплекс мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций организма (дыхание, кровообращение, нервная деятельность). Реанимация требует четкой и слаженной работы специалистов и значительных физических и моральных усилий врачей, поэтому присутствие волнующихся владельцев во время реанимации недопустимо. Как только удастся стабилизировать состояние животного, врач непременно с вами пообщается и даст необходимую информацию.

Как правило, на реанимационных и экстренных действиях лечение тяжелого пациента не заканчивается. Далее следует интенсивная терапия, проведение которой невозможно амбулаторно или в условиях дома. Также некоторые, казалось бы, не экстренные состояния могут оказаться опасными для жизни животного. Например, при активной рвоте и диарее наши маленькие пациенты теряют большой объем жидкости, восполнить который в течение часовой капельницы невозможно. Интенсивная терапия должна проводиться в условиях стационара, где возможна постоянная оценка состояния животного специалистом. В клинике есть оборудование, которое позволяет это сделать (термометры, тонометры, глюкометры, пульсоксиметры, УЗИ, рентген, эндоскопическое оборудование и т.д.). Постоянно отслеживая состояние критического пациента, врач сможет вовремя скорректировать терапию и помочь животному.

Команда МВЦ "ДваСердца" также рекомендует проводить вашим питомцам проф.осмотр хотя бы один раз в год – это позволит минимизировать шансы столкнуться с неотложными состояниями.

С уважением,

Врачи ОРИТ МВЦ "ДваСердца"