Национальная ветеринарная палата - 2010

+7 (812) 407-17-19

записаться на прием
Работаем круглосуточно
записаться на прием
Отравление фосфорорганическими соединениями (ФОС)

Отравление фосфорорганическими соединениями (ФОС)

Фосфорорганические соединения (ФОС) — это яды нервно-паралитического действия, вызывающие смерть в течение первых часов после контакта.

Чаще всего ФОСы применяются в агропромышленной области для обработки растений или в быту в качестве средства для истребления вредителей.

Основное действие яда направлено на нарушение передачи нервного импульса. Попадая в организм, ФОС замещают ферменты, отвечающие за передачу нервного импульса. Вследствие нарушения передачи сигнала возникает тремор, переходящий в полный паралич. Смерть наступает по причине паралича дыхательных мыщц.

Примеры ФОСов: дисульфотон, форат, хлорпирофос, кумафос, диазинон, фентион, малатион, метилпаратион.

ФОС токсичны для всех видов животных и для человека!

Кошки считаются более чувствительными, чем собаки.

Отравление ФОСами

Отравление происходит через кожу, дыхательные пути или ЖКТ. Без оказания первой помощи крайне высок летальный исход.

Самый типичный способ отравления у животных — употребление в пищу обработанных растений или отравы для грызунов, а также отравление недоброжелателями и догхантерами. Часто отравление происходит после обработки помещений от насекомых, когда ФОС попадает на еду, в воду, на шерсть или лежанку животного.

Принято считать, что отравление ФОС более свойственно для животных, живущих вне города, но в реальности питомец может отравиться при контакте или поедании травы, обработанной от клещей, после обработки квартиры от муравьев, тараканов и других насекомых. Возможно отравление при поедании противопаразитарных ошейников или каплей на холку.

Критическое состояние наступает приблизительно через 2 часа после отравления.

Признаки отравления ФОСами у животных

Первые признаки отравления:

  • беспокойство животного, необоснованный страх, паника
  • изменение поведения
  • тремор мышц
  • рвота
  • подергивание ушей и головы
  • учащенное дыхание и сердцебиения.

В процессе отравления могут быть:

  • обильное слюноотделение,
  • неконтролируемое мочеиспускание и дефекация

Дальнейшее усугубление состояния будет проявляться:

  • судорогами
  • остановкой дыхания,
  • остановкой сердцебиения, вплоть до летального исхода.

При пероральном воздействии высоких доз, первые симптомы проявятся через 7-12 минут, а летальный исход может наступить уже через полчаса.

При средних дозах или при употреблении ядов с отсроченным действием клинические признаки могут проявиться через 12-24 часа или дольше.

Низкие дозы или частое повторное воздействие на кожу может проявиться через 24-96 часов и вызывать промежуточные синдромы.

Что делать при отравлении?

Не теряйте время! При малейшем подозрении на контакт животного с ФОС необходимо срочно обратиться в ближайший ветеринарный центр с отделением реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). Возьмите с собой упаковку или этикетку средства.

Лечение отравления ФОС

Основным лечением является введение антидота — атропин, афин. При пероральном отравлении - промывание желудка. Чаще всего такое отравление требует интенсивной терапии в условиях ОРИТ — постоянный контроль жизненных показателей, анализов, объемные инфузии для ускорении вывода ядов из организма. Может потребоваться принудительная седация или наркоз, вплоть до искусственной вентиляции лёгких.

Прогноз при отравлении ФОС

Прогноз при отравлении ФОСами зависит от принятой дозы, и скорости оказания первой помощи. Фактор времени играет решающую роль.

Профилактика отравлений ФОС

Основной способ профилактики от отравлений — ограничение контакта с данными агентами — ограничивать прогулки в траве, запрещать подбирать предметы на улице, хранение ядов дома в недоступном месте, переселение животных на время обработки дома от насекомых и тщательная уборка дома перед возвращением питомца.

Здоровья вам и вашим питомцам!
МВЦ "ДваСердца"