записаться на прием

Сахарный диабет

Сахарный диабет — группа эндокринных заболеваний, характеризующаяся относительной или абсолютной недостаточностью гормона инсулина. 

Инсулин — белковый гормон поджелудочной железы, регулирующий углеводный обмен в организме.

Сахарный диабет — довольно частое заболевание у животных.

Как же его заподозрить?

Если ваша собака или кошка начала много пить, много писать и есть больше чем обычно, это повод заподозрить у животного данное заболевание.

Как вы можете определить эти симптомы:

  • вы стали чаще доливать в воду миску,
  • чаще менять наполнитель в лотке,
  • чаще выводить собаку гулять, потому как она может описаться дома,
  • так же животное начинает выпрашивать еду, даже когда оно только что поело.
Сахарный диабет, изображение №2

Может показаться, что ничего страшного в этих симптомах нет, но если вовремя не обратить на них внимание и не начать диагностику и лечение, это коварное заболевание неизбежно приведет к осложнениям.

При отсутствии должной терапии у животных появляются следующие симптомы:

  • резкое снижение массы тела,
  • отсутствие аппетита,
  • вялость и апатия,
  • могут наблюдаться неврологические симптомы. В этом случае организм животного переходит в состояние, когда он уже не может контролировать свои функции, называется оно кетоацидоз.

Кетоацидоз — острое нарушение обменного процесса в организме. Это состояние критическое и требует немедленной помощи и лечения в условиях стационара. Прогноз осторожный.

Как же избежать осложнений?

При первых проявлениях симптомов сахарного диабета, животное необходимо привести на прием к врачу.

Диагноз ставится на основании:

  • клинического осмотра,
  • измерения уровня глюкозы,
  • анализа мочи.

Так как сахарный диабет заболевание системное (т.е. действует негативно на весь организм) и чаще встречается у животных в пожилом возрасте, могут понадобится такие исследования как УЗИ брюшной полости, а также полный биохимический и клинический анализ крови.

После постановки диагноза врач назначит вам лечение. В 99% случаях потребуется терапия инсулином и контроль уровня глюкозы крови в домашних условиях, а также специальная диета.

Но пугаться не надо, диабет — это не приговор! Это образ жизни.

Сахарный диабет, изображение №3



Да, поначалу возможно вам будет немного страшно измерять уровень глюкозы и колоть вашему питомцу инсулин, но необходимая животному доза инсулина подбирается достаточно быстро и далее вам нужно будет всего лишь 2 раза в день делать уколы.

Ваше животное будет под контролем и будет жить долго и счастливо.

Если изначально терапия назначена правильно и время не упущено, у кошек возможна полная ремиссия (т.е. выздоровление). У собак также бывают случаи ремиссии.

Пожалуйста, не упустите драгоценное время! Если вы заметили описанные симптомы у вашего животного, как можно скорее обратитесь к врачу.

Здоровья вам и вашим питомцам!
С уважением,
Отделение терапии МВЦ «ДваСердца»