Национальная ветеринарная палата - 2010

+7 (812) 407-17-19

записаться на прием
Работаем круглосуточно
записаться на прием
Цитология и гистология. В чем разница?

Цитология и гистология. В чем разница?

Цитология

Цитология (греч. κύτος «клетка» и λόγος — «учение», «наука») — раздел биологии, изучающий живые клетки, их органеллы,строение и функционирование, процессы клеточного размножения, старения и смерти.

Цитологические исследования в лаборатории проводят каждый день. Самыми простым примером может служить общий клинический анализ крови. Врач-лаборант ежедневно проводит исследования большого количества мазков крови, подсчитывает популяцию клеток, дифференцирует их и указывает на нарушение строения, в случае если таковые имеются.

То есть цитологическое исследование подразумевает под собой исследование клеток под микроскопом на предмет их строения и изменений.

Когда же еще можно использовать данный метод?

Чаще всего цитологией пользуются дерматологи и онкологи.

Дерматологам данное исследование позволяет оценить тип и интенсивность воспаления, обсеменение микрофлорой или грибами. Чаще всего цитологическое исследование врач проводит прямо на приеме, чтобы назначить корректное лечение вашему питомцу.

А вот в случае подозрения на новообразование у питомца сложнее. Врач на приеме может взять тонкоигольную биопсию. А врач-лаборант окрасит полученный материал специальными красителями для качественного исследования. Цитолог в свою очередь будет тщательно оценивать изменения в клетках, определять наличие или отсутствие воспаления, микрофлоры, грибов.

Так же цитологически исследуют выпоты в брюшную или грудную полости, синовиальную жидкость, ликвор и многое другое.

Преимущества цитологии:

  • Быстрый результат (от 1 часа до 3 дней)
  • Несложный забор материала у животного
  • Постановка предварительного диагноза
  • Помощь врачу качественно назначить необходимое лечение
Цитология
Цитология
Цитология

Гистология

Гистология (от греч. ἱστός «ткань» + λόγος «знание, слово, наука») — раздел биологии, изучающий строение, жизнедеятельность и развитие тканей живых организмов

Гистология изучает ткани, которые в свою очередь состоят из клеток. То есть изменения рассматривают в более крупном объеме.

Для проведения гистологического исследования необходимо получить образец ткани (кусочек кожи, кусочек кости и т.п.). Материал специально готовится перед тем, как гистолог будет его исследовать. Этот процесс может занимать от 3 до 10 дней. Далее врач будет оценивать строение и изменения в ткани.

Зачем же гистология:

  • Подтвердить или опровергнуть цитологический диагноз
  • Дать предварительный диагноз для дальнейшего исследования (например, иммуногистохимии)
  • Помощь врачу в выборе тактики и лечения питомца с онкологическими заболеваниями.
Гистология. Фото врача-гистолога Лисицкой К.В.
Гистология. Фото врача-гистолога Лисицкой К.В.

Таким образом, для корректного лечения вашего питомца важны как цитология, так и гистология.

Здоровья вам и вашим питомцам!
Лаборатория DuoCor.Lab