Национальная ветеринарная палата - 2010

+7 (812) 407-17-19

записаться на прием
Работаем круглосуточно
записаться на прием
Мифы об аллергии у животных

Мифы об аллергии у животных

Аллергия – это типовой иммунопатологический процесс, выраженный сверхчувствительностью иммунной системы организма при повторных воздействиях аллергена на организм.

МИФ № 1. Если животное чешется, то скорее всего это аллергия на корм

Согласно многочисленным исследованиям и статистическим данным самой распространенной причиной зуда у кошек и собак являются паразиты. Это могут быть как чесоточные клещи, вши, так и самые распространенные эктопаразиты - блохи.

Блохи – паразиты непостоянно присутствующие на теле животного. И иногда очень трудно обнаружить их, особенно если у кошки или собаки имеется гиперчувствительность к слюне блохи. Для таких животных достаточно всего несколько блошиных укусов, чтобы развились симптомы аллергической реакции: зуд, покраснение, воспаление кожи.

Помимо паразитов, причиной зуда также могут быть контактные аллергены бытовой химии, препаратов, кожные инфекции, а также аллергическая реакция на компоненты окружающей среды (атопический дерматит).

8maOdqNhxoA.jpg

Фото 1. Проявление аллергии у кавалер кинг Чарльз спаниеля

lo17_2lpCfI.jpg

Фото 2. Аллергическая реакция на блошиные укусы

FsSAVIeC9j0.jpg

Фото 3. Эндолентная язва у кошки как реакция на укусы блох. При микроскопии у Заклёпки были обнаружены фекалии блох

8CfV1dT6gtc.jpg

Фото 4. Ещё один пациент с блохами и эндолентной язвой

rJmxv_uNFRY.jpg

Фото 5. Пиодерма от разлизывания вследствие зуда у кошки с блошиным дерматитом

МИФ № 2. У нас пищевая аллергия, значит надо попробовать другой корм, гипоаллергенный.

Не существует белков, которые менее аллергенны для всех собак или кошек. Один и тот же белок может вызывать аллергическую реакцию у одной собаки и не вызывать у другой. Любой белок животного или даже растительного происхождения может оказаться аллергенным для конкретного животного. Поэтому корм с надписью: «Гипоаллергенный» в составе которого присутствует цельный белок не может являться таковым абсолютно для всех животных.

МИФ № 3. Курица самый страшный аллерген.

Согласно многочисленным исследованиям чаще всего аллергическую реакцию у собак вызывают:

  • говядина (34%)
  • молочный белок (17 %)
  • курица (15%)
  • баранина (14,5%)
  • пшеница (13%).
  • Менее часто встречающимися аллергенами являются соя, кукуруза, яйца, свинина, рис и рыба.

У кошек же самыми часто встречающимися аллергенами являются:

  • говядина, рыба, молочные продукты – в 90% случаев;
  • курица, яйца, пшеница, кукуруза – менее частые аллергены.

Также более половины собак с пищевой аллергией могут реагировать на несколько источников белка, тогда как у кошек аллергия развивается чаще на 1 белок.

МИФ №4. Для диагностики аллергии надо сдать кровь на анализ.

Это утверждение также является мифом. На сегодняшний день не существует анализов крови или иных методов лабораторной диагностики, которые могут выявить пищевую аллергию у животных. Такие заболевания как атопический дерматит и пищевая аллергия проявляются одинаково и единственным достоверным методом диагностики пищевой и непищевой аллергии является исключающая диета с последующей провокацией. Для ее проведения есть несколько вариантов:

  • Перевод животного на абсолютно новый источник белка, это может быть или домашний корм основанный на 1 виде мяса и одном источнике углевода, которые собака или кошка ранее никогда не получали, или монопротеиновый корм, в котором источником белка служит мясо, ранее не используемое в рационе у данного животного.
    Использование корма с гидролизованным белком. Крупные молекулы белка, подвергшиеся процессу гидролиза, измельчаются и уже не могут вызвать аллергическую реакцию.
    У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Подбор диеты проводится индивидуально на основе диетологического анамнеза и предпочтений животного.

  • Если у вас есть подозрения на аллергические реакции у вашего питомца, не стоит доверять слухам и сплетням. Обратитесь на консультацию к ветеринарному врачу-аллергологу, который подтвердит или исключит диагноз аллергия и даст корректные рекомендации по обработкам от паразитов, питанию, ответит на ваши вопросы и развеет сомнения.

А если вам нужна помощь с выбором корма или составлением домашнего рациона с учетом потребностей и индивидуальных особенностей, проконсультируйтесь у ветеринарного врача-диетолога.


Здоровья вам и вашим питомцам! 



   Об авторах
 Ананьева.png Ананьева Надежда Вячеславовна
Ветеринарный врач-дерматолог, диетолог МВЦ "ДваСердца"

Подробнее