Национальная ветеринарная палата - 2010

+7 (812) 407-17-19

записаться на прием
Работаем круглосуточно
записаться на прием
Мой питомец «сердечник». Общие рекомендации

Мой питомец «сердечник». Общие рекомендации

Питомцы с заболеваниями сердца зачастую являются хроническими пациентами, а это значит, что они требуют постоянного лечения и заботы.

Основное правило – соблюдать рекомендации лечащего кардиолога. Иногда может показаться, что выписанных лекарств слишком много или их дозы очень высоки для одного питомца, а порой рекомендации звучат даже странно (например, подсчет частоты дыхательных движений во сне). Но каждое лекарство, его доза и манипуляция подбираются индивидуально в зависимости от болезни и размера (веса) пациента.

При соблюдении всех рекомендаций и правильно подобранном лечении можно добиться максимальной стабилизации пациента.

Однако, только лекарств недостаточно для обеспечения полноценной терапии сердечных заболеваний.

Основная цель нашего лечения – обеспечить питомцу нормальную жизнь, когда он сможет вести себя «как обычно». И для этого существуют несколько рекомендаций домашнего ухода.

Отсутствие стресса

Для кошек и собак стресс может быть разным. Принято считать, что для кошек важен дом, а для собак человек (хозяин). Исходя из этого для кошек не рекомендуется резко менять окружающую обстановку (затевать глобальный ремонт, перевозить с места на место, приглашать врача на дом), а для собак не рекомендуется на длительное время оставлять питомца одного или под присмотром другого человека. Если же этих ситуаций не избежать, то следует заранее подготовиться к стрессовой ситуации – можно использовать специальные успокаивающие ошейники (ошейники с феромонами) или лекарства (название препарата и дозировку необходимо уточнить у лечащего врача).

Физические нагрузки

Для многих животных игры и активность на свежем воздухе неотъемлемая часть нормальной жизни и мы не должны их лишать этой радости. Однако физическая активность должна быть желанием самого питомца. Если ваша кошка или собак устала и хочет отдохнуть – не стоит ее сильно нагружать и лучше обеспечить покой.

Питание и масса тела

Сбалансированное питание является важной частью правильного домашнего ухода за питомцем. Во-первых, неправильный рацион, недостаток питательных веществ и микро- и макроэлементов могут самостоятельно провоцировать развитие кардиомиопатии. Во-вторых, избыточная масса тела создает дополнительную нагрузку на весь организм.

Вода

Не стоит ограничивать своего питомца в жидкости. Иногда пациентам с кардиологическими патологиями врач назначает мочегонные препараты и на первый взгляд может показаться, что ограничение в потребляемой жидкости верный путь в помощи любимцу. Но животные могут самостоятельно контролировать объем необходимой им жидкости и, при этом, не ухудшать течение болезни.

Жара

Сильная жара и длительное нахождение на солнце могут ухудшить общее состояние даже здорового пациента, а уж тем более пациента с заболеванием сердца. Тяжелые условия окружающей среды могут стать как стресс-фактором, так и спровоцировать одышку и повышение ЧСС (частоты сердечных сокращений), что пагубно скажется на уже больном сердце.

Соблюдайте общие рекомендации, выполняйте назначения врача-кардиолога, не пропускайте периодические приемы и контрольные исследования — сердце вашего четвероногого друга в ваших руках и в ваших силах улучшить качество жизни вашего питомца.


Здоровья вам и вашим питомцам! 



   Об авторе
 Плотникова.png Плотникова Полина Андреевна
Ветеринарный врач-кардиолог МВЦ "ДваСердца"

Подробнее