Национальная ветеринарная палата - 2010

+7 (812) 407-17-19

записаться на прием
Работаем круглосуточно
записаться на прием

ОКР у животных

Терминология

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) характеризуется повторяющимися, устойчивыми, нежелательными и навязчивыми мыслями, побуждениями или образами (обсессии) и/или повторяющимся поведением, в котором пациент чувствует острую необходимость (компульсии), чтобы попытаться уменьшить или предотвратить тревожность, которую вызывают обсессии.

Обсессии - это нежелательные, навязчивые мысли, побуждения или образы, которые, как правило, вызывают выраженный дискомфорт или тревожность. К примеру, пациентов могут преследовать мысли о заражении бактериями через грязь, если они не будут мыть руки каждые 2 часа или чаще. Обсессии неприятны для пациента. Поэтому пациенты обычно пытаются игнорировать и/или подавить эти мысли, побуждения или образы, или нейтрализовать их путем совершения компульсий.

Компульсии (часто называемые "ритуалами") - это чрезмерные, повторяющиеся типы поведения, в которых пациенты чувствуют острую необходимость, чтобы предотвратить или уменьшить тревогу, вызванную навязчивыми мыслями, или нейтрализовать сами навязчивые мысли. Например, мытье рук, проверка закрыта ли дверь, упорядочивание предметов по определенной схеме.

Это у людей. А что же у животных?

Степень сходства такого состояния у людей и животных до конца еще не выяснена. Также достоверно неизвестно, способны ли животные страдать от навязчивых идей так же, как люди, и не определена мотивация для компульсивных действий у животных. Поэтому подобное состояние у животных называют компульсивным расстройством (КР) или стереотипным поведением.

Причины компульсивного расстройства

До сих пор точно никто не может объяснить почему у животных встречается КР, но найдена связь с перенесенным стрессом, особенно часто это встречается у кошек, например, при переезде.

2wSXjqXe5yI.jpg

Признаки компульсивного расстройства

Чаще всего владельцы обращаются к ветеринарному врачу с жалобами на то, что их питомец:

  • крутится вокруг своей оси
  • ходит по кругу или по прямой
  • гоняется за своим хвостом
  • ловит невидимых мошек
  • кусает себя за лапы/хвост
  • навязчиво лижет себя или какой-то предмет/игрушку
  • агрессивно реагируют на какой то бытовой предмет (например, тумбочку)
  • сидит и мяукает/лает без какой-либо объективной причины
  • проявляет признаки самоагрессии, что приводит к самоповреждению (укусы хвоста, лап)
  • и т.п.

Зачастую владелец может отвлечь животное или переключить его внимание, но в тяжелых случаях питомца бывает не остановить от этого навязчивого поведения.

На начальной стадии владелец может даже не подозревать, что животное ведет себя ненормально, так как вначале симптомы не настолько ярко выражены и провоцируются какими-либо триггерами (хлопок, гроза, крик и т.п.). Через некоторое время такое поведение фиксируется и провоцируется уже без триггеров.

kY2PAk3q1qc.jpg

Диагностика компульсивного расстройства

Обычно анамнеза жизни и видео-съемки поведения от владельцев вполне достаточно, чтобы заподозрить КР. Однако перед постановкой диагноза важно исключить и другие причины - боль, пищевую аллергию, укусы блох, поражения головного мозга и др. Также может потребоваться дополнительная диагностика - МРТ, КТ, анализы крови.

-3fOQNxLsRE.jpg

Что может сделать владелец?

От реакции владельца зависит, насколько сильно будут прогрессировать симптомы КР.

В момент проявления симптомов нельзя подкреплять такое поведение едой, вниманием, похвалой, так как эпизоды могут начать учащаться, а симптомы прогрессировать.

0eb9azd2FtQ.jpg

Лечение компульсивного расстройства

Не существует одной волшебной таблетки, которая бы решила все проблемы с навязчивым поведением. Как правило, требуется комплексный подход нескольких специалистов, а также достаточно долгое время, чтобы улучшить состояние или избавиться от симптомов.

Если физикальное обследование и дополнительная диагностика не выявляют отклонений, ваш ветеринарный врач назначит терапию и может порекомендовать обратиться к специалисту по поведению.


Здоровья вам и вашим питомцам! 



   Об авторе
 Носова.png Носова Карина Романовна
Ветеринарный врач-невролог МВЦ "ДваСердца"

Подробнее