Национальная ветеринарная палата - 2010

+7 (812) 407-17-19

записаться на прием
Работаем круглосуточно
записаться на прием
Разрыв передней крестовидной связки (ПКС)

Разрыв передней крестовидной связки (ПКС)

Передняя крестовидная связка (ПКС) - одна из главных анатомических частей коленного сустава, которая поддерживает стабильность сустава, предотвращая избыточную подвижность бедра относительно голени.

vodzix4zyJo.jpg

Рис.1 Анатомия коленного сустава\


Разрыв передней крестовидной связки - это полное или частичное нарушение целостности данной структуры. При повреждении данной анатомической структуры возникает излишняя подвижность в коленном суставе, которая приводит к нестабильности ПКС и в конечном итоге к хромоте.

NcISAxaoW1w.jpg

Рис.2 Схематичное изображение последствия разрыва связки

Нередко разрыв передней крестообразной связки сопровождается повреждением менисков. Частота встречаемости данной проблемы от всех заболеваний коленного сустава у собак крупных и гигантских пород может достигать 80%. Гораздо реже данное заболевание регистрируют у средних и карликовых пород собак и у кошек. Разрыв ПКС является одной из причин развития дегенеративных изменений в коленном суставе - остеоартрита.

Причины разрыва ПКС

Разрыв передней крестообразной связки считается полиэтиологичным заболеванием, где каждый из факторов в большей или меньшей степени влияет на возникновение данной проблемы:

  • дегенеративные изменения в суставе на момент разрыва связки;
  • избыточный вес животного;
  • аномалии развития коленного сустава;
  • аномалии развития бедренной или большеберцовой костей;
  • травматический фактор (избыточное разгибание коленного сустава, падение и др.);
  • генетический фактор (наследственность);
  • вывих коленной чашечки.

Генетически предрасположенные породы собак к разрыву передней крестовидной связки:

  • лабрадор
  • стаффордширский терьер
  • акита-ину
  • доберман
  • и многие другие.

Признаки разрыва ПКС

Главным симптомом разрыва передней крестовидной связки является хромота и боль в коленном суставе. Степень хромоты и ее проявление может сильно варьироваться в зависимости от степени повреждения крестовидной связки и менисков коленного сустава. Чаще всего при полном разрыве в острый период будет наблюдаться постоянная хромота или отсутствие постоянной опоры на больную конечность, в то время как при частичном повреждении (разрыве одного из пучков крестообразной связки) будет наблюдаться перемежающая хромота с сохранением опоры на больную конечность.

Лечение разрыва ПКС

Существует 2 способа лечения разрыва передней крестовидной связки: терапевтическое или хирургическое.

Терапевтическое лечение применяется крайне редко и включает в себя прием обезболивающих препаратов с ношением специального ортеза на коленном суставе.

bBgCUiNrRgk.jpg
Фото: Пример одной из разновидностей ортеза на коленном суставе


Чаще предпочтение отдается хирургическому лечению данного заболевания из-за более перспективных послеоперационных результатов.

Хирургическое лечение при разрыве ПКС

В мире существует множество методов лечения разрыва передней крестообразной связки, которые подразделяются на три основных группы:

  • экстракапсулярные
  • внутрисуставные
  • остеотомии.

Экстракапсулярные методы представляют собой техники швов, использование трансплантатов или собственных мягких тканей, целью которых является достижение стабильности сустава путем образования фиброзной ткани.

Внутрисуставные методы базируются на принципах замещения собственной связки организма животного на искусственную.

Остеотомия — это изменение биомеханики коленного сустава для достижения стабильности сустава при отсутствии крестовидной связки.

TPLO - Tibial Plateau Leveling Osteotomy

В настоящее время золотым стандартом лечения разрыва передней крестовидной связки является TPLO - Tibial Plateau Leveling Osteotomy (выравнивающая плато остеотомия большеберцовой кости)

nFXAH4R_OIA.jpg

Рис.3 Техника выполнения TPLO

Целью оперативного вмешательства является восстановление ранней опоры на больную конечность питомца и замедление развития дегенеративных изменений в суставе. У животных без оперативного вмешательства возникновение периартикулярного (околосуставного) фиброза тканей в районе коленного сустава будет способствовать восстановлению опороспособности, но прогрессирование остеоартроза будет более выраженным. Возникновение ранних дегенеративных изменений в суставе будет способствовать появлению хромоты в гериатрическом (пожилом) возрасте, боли при движениях питомца и ухудшению качества жизни.

Что делать при разрыве ПКС?

Важно при первых эпизодах хромоты питомца обратиться к ветеринарному врачу-ортопеду на прием для проведения грамотного осмотра питомца. После осмотра врач назначит необходимые обследования для постановки диагноза. Необходимо помнить, что только при наличии диагноза можно назначить правильное и адекватное лечение!

Здоровья вам и вашим питомцам!
Врачи отделения хирургии МВЦ «ДваСердца»